Состав
Действующие вещества в одном пакетике препарата:
- Парацетамол (ацетаминофен) 650 мг
- Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
- Хлорфенамина малеат 4 мг
- Аскорбиновая кислота 85 мг
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом малины. По 17 г порошка в пакетике, 5 пакетиков в упаковке
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат – блокатор H1-гистаминовых рецепторов – оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола.
Показание к применению
Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле и чиханием.
Способы применения и дозы
Внутрь. Взрослым назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.
Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов – следует обратиться к врачу.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
- портальная гипертензия,
- алкоголизм,
- почечная недостаточность,
- выраженные нарушения функции печени и почек,
- закрытоугольная глаукома,
- гипертрофия предстательной железы,
- дефицит сахаразы/изомальтазы,
- непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсобция, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- детский возраст до 18 лет
- препарат не следует принимать одновременно с препаратами, являющимися ингибиторами моноаминооксидазы, снотворными, транквилизаторами и другими препаратами, содержащими парацетамол.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Умеренное употребление алкоголя и сопутствующий приём парацетамола потенциально увеличивает риск токсичности для печени. Сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций. В случае покраснения кожи, появления сыпи, волдырей или шелушения, следует прекратить использование парацетамола и немедленно обратиться к врачу.
Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения необходимо проводить контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.