Состав
В 1 г геля содержится:
- активный компонент ибупрофен50 мг
- вспомогательные вещества: изопропанол (изопропиловый спирт), диметилгидроксиметилдиоксолан (солкетал), полоксамер, триглицериды среднецепочечные (миглиол 812), вода очищенная, масло лавандовое, масло неролиевое (цитрусовое).
Форма выпуска
Гель для наружного применения прозрачный, бесцветный, с характерным запахом по 50 г в тубе.
По одной тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Фармакологическое действие
Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландина Е2 (ПГЕ2), простациклина (ПГI2) и тромбоксана В2 (ТВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.
При нанесении крема на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости – около 2 мкг/мл.
Показание к применению
- Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
- Артрит (ревматоидный, псориатический).
- Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры.
- Плече-лопаточный периартрит.
- Болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий).
- Деформирующий остеоартроз.
- Остеохондроз с корешковым синдромом.
- Радикулит.
- Ишиас.
- Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).
- Люмбаго .
- Тендивит, тендовагинит, бурсит.
- Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывихи, растяжения, разрывы мышц или связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).
Способы применения и дозы
Только для наружного применения. Не принимать внутрь!
Препарат Долгит гель применяют 3-4 раза в день. В зависимости от размера пораженного участка используется полоска геля длиной 4-10 см, что соответствует 2-5 г геля (100-250 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 20 г геля, что соответствует 1000 мг ибупрофена.
Способ применения
Гель Долгит® наносят на кожу, втирая в область поражения легкими движениями. Проникновению активного вещества через кожу может способствовать ионофорез (особый вид электротерапии). В этом случае гель Долгит® наносят под область катода (отрицательный полюс). Сила тока должна быть 0,1 - 0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, а длительность процедуры - примерно 10 мин.
Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 1-2 недели. Терапевтический эффект более длительного применения препарата не доказан. Если через 3 дня лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза. Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов препарата;
- повышенная чувствительность к другим НПВП;
- нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе, инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);
- применение окклюзионной повязки в месте нанесения геля;
- беременность (III триместр);
- детский возраст до 14 лет;
- повышенная чувствительность к следующим веществам: бензиловый спирт, бензилбензоат, цитраль, цитронеллол, кумарин, эвгенол, фарнезол, гераниол, лимонен/d-лимонен, линалоол.
Особые указания
Препарат Долгит® гель не рекомендуется применять у детей и подростков младше 14 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности у этой возрастной группы (см. «Противопоказания»).
Пациенты с бронхиальной астмой, поллинозом, отеком слизистой оболочки полости носа (полипозный риносинусит) или хроническими обструктивными заболеваниями легких (в особенности, при сочетании с симптомами поллиноза), а также пациенты с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противовоспалительным препаратам имеют повышенный риск развития приступов бронхиальной астмы (при непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП), отека Квинке (ограниченные отеки кожи и слизистых оболочек) или крапивницы по сравнению с другими пациентами.
Гель Долгит® должен применяться у таких пациентов с осторожностью и под медицинским наблюдением. Такие же меры предосторожности следует использовать у пациентов с реакциями гиперчувствительности (аллергические реакции) в анамнезе и на другие вещества (например, кожные реакции, зуд, крапивница).
Необходимо избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, а также поврежденные участки кожи. Следует сократить время воздействия солнечных лучей на область применения препарата.
Гель Долгит® не оказывает негативного влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами при однократном или кратковременном применении.
Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Хранить в местах недоступных для детей.