Состав
Действующие вещества в 1 пакетике
- парацетамол 650 мг
- фенирамина малеат 20 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со специфическим лимонным запахом в пакетике многослойном - 10 пакетиков в пачке картонной.
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
Отсутствие подавления периферического синтеза простагландинов придает препарату значимые фармакологические свойства, такие как сохранение защитных простагландинов в ЖКТ. Поэтому парацетамол особенно подходит для пациентов, имеющих в анамнезе заболевания или одновременно получающих препараты, при которых подавление периферического синтеза простагландинов являлось бы нежелательным (например, пациенты с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациенты пожилого возраста).
Фенирамина малеат - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Приводит к облегчению распространенных аллергических симптомов, связанных с нарушениями со стороны дыхательных путей. В умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.
Фенилэфрин - симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α-адренорецепторов), устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Показания к применению
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.
Способ применения и дозы
Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю от гриппа и простуды Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Противопоказания
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
- портальная гипертензия;
- алкоголизм;
- сахарный диабет;
- беременность, период грудного вскармливания;
- детский возраст до 12 лет;
- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Не применять с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол. Совместное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смертельному исходу.
Зарегистрированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.
Следует избегать одновременного приема с деконгестантами и антигистаминными средствами.
- 1 пакетик Терафлю Экстра содержит:
- 12.6 г сахарозы, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
- краситель солнечный закат желтый (Е110), который может вызвать аллергические реакции;
- натрия 42.2 мг, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с ограничением натрия.
Терафлю Экстра может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.