Корзина
Товаров:0
На сумму:0d
оформить
заказ

Вреден ли долгий сон?

01.03.2021
вреден ли долгий сон?
Здоровый сон является основной нашего здоровья и хорошего самочувствия. Во время ночного сна человек восстанавливается после трудового дня. Кроме того, полноценный и здоровый отдых снижает уровень стресса, укрепляет иммунитет, обеспечивает нормальное функционирование органов и систем. 
 
Считается, что недостаток сна приводит к различным нарушениям в организме, например, снижает остроту зрения, боль в мышцах, депрессию, снижение иммунитета
Но мало кто уделяет внимание такому состоянию, как слишком долгий сон. Ночной сон более 9-10 часов вовсе не улучшает состояние человека. Напротив, многие исследования показывают, что долгий сон доставляет много вреда организму. Так, продолжительный сон (более 10-ти часов) приводит к нарушениям работы сердца, является фактором риска развития сахарного диабета, ухудшения мозговой деятельности, снижения концентрации внимания и многих других нарушений.
 

Необходимая продолжительность сна

 
Средняя длительность человеческого сна зависит от многих факторов, таких как возраст, образ жизни, рациона питания, степень утомляемости в течение дня, состояние здоровья. Детям для восстановления сил требуется около 18 часов сна, взрослому человеку достаточно от 7 до 9 часов сна. 
 
Бывают ситуации, когда взрослому человеку требуется около 12 часов для восстановления сил после тяжелой работы или бессонных ночей. Проводимые исследования показывают, что наиболее оптимальное время для сна с 22.00 до 6.00 утра. 
 

Причины длительного сна 

 
Американские ученные сделали вывод, что длительный сон (более 10-11 часов) может говорить о наличии определенных проблем в организме, среди которых:
  • синдром хронической усталости;
  • нарушения ССС;
  • хронические инфекции;
  • расстройства эндокринной системы;
  • жесткие диеты или напротив переедание;
  • неврологические заболевания;
  • стрессовые ситуации, депрессия;
  • синдром сонных апноэ (эпизоды остановки легочного дыхания во сне более, чем на 10 секунд);
  • побочный эффект некоторых лекарственных средств.
 

Негативные последствия длительного сна

 
Нарушение сна приводит к ухудшению общего самочувствия. После длительного сна человек просыпается с ощущением усталости, часто головными болями и другими неприятными ощущениями.
 
После продолжительного сна возникают следующие проблемы:
  • Расстройства сердечной деятельности: во время сна работа сердца замедляется, ухудшается кровообращение, поэтому риски загустения крови и образования тромбов повышаются, что может привести к инсульту или инфаркту. 
  • Ожирение: чрезмерный сон является причиной отечности, а также способствует набору массы тела. Связано это со снижением физической активности и сжиганием меньшего количества калорий. К ожирению приводит, как недостаток, так и переизбыток сна.
  • Сахарный диабет: чрезмерно долгий сон влияет на синтез гормонов, приводит к нарушению толерантности к глюкозе.
  • Депрессия: слишком длительный сон приводит к тому, что человек просыпается раздраженным и усталым («опьянение сном»). Снижение физической активности в течение дня уменьшает выработку серотонина и дофамина, которые являются гормонами радости.
  • Нарушение внимания и памяти, заторможенность.
  • Головные боли, мигрени.
  • Болезненные ощущения в спине.
Избавиться от данной проблемы и нормализовать сон можно только скорректировав образ жизни или обратившись за помощью к психотерапевту. Важно обеспечить благоприятную обстановку для – комнату проветривать в течение 10 минут перед отходом ко сну, стараться работать днем, постараться ложиться спать не позже 23.00 и вставать после первого звонка будильника.
 
В сложных ситуациях может применяться когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение.  

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 на сайте Народня аптека не осуществляется дистанционная продажа лекарственных средств, медицинских изделий, БАД. Мы строго соблюдаем закон. Поэтому мы не доставляем заказы на дом, а также не осуществляем продажу непосредственно на сайте.

© 2024 «Народная Аптека». Все права защищены.