Корзина
Товаров:0
На сумму:0d
оформить
заказ

Почему нужно делать утреннюю зарядку

09.06.2022
почему нужно делать утреннюю зарядку
Почему нужно делать утреннюю зарядку
Многие люди с трудом встают по утрам с постели, несмотря на то, что впереди ждет день, полный событий. Настроиться на текущие дела, взбодриться каждому помогает свой рецепт. Кто-то предпочитает выпить чашку крепкого кофе или чая, кому-то помогает контрастный душ или аромат выпечки с кухни, вариантов множество. Правда среди всех известных способов, утренняя зарядка занимает не самые лидирующие позиции, хотя польза от нее колоссальная.
 

Веские причины уделить время утренней зарядке

 
В советское время утренней зарядке уделяли большое внимание. Она присутствовала во всех детских коллективах, с физкультминутки начинался рабочий день в цехах и на производствах, пару упражнений всегда делали в пионерских лагерях и перед уроками. 
 
Такое массовое увлечение физической активностью по утрам, одобряют врачи и психологи. Причины, по которым зарядку необходимо выполнять по утрам, актуальны и в настоящее время. К ним относятся:
  • Заряд бодрости: несколько упражнений утром помогают человеку быстрее проснуться за счет того, что кровообращение ускоряется.  Кислород приливает к каждой клеточке тела, и общее самочувствие улучшается.  Мозг, насыщенный кислородом, готов к полноценной умственной работе, без долгой раскачки.
  • От упражнений по утрам не требуется большого расхода сил и энергии, как это бывает при силовых тренировках. Настроение моментально улучшается, когда человек осознает, что ему не нужно делать тяжелой физической работы.
  • Регулярные физические нагрузки приводят в порядок тело. Простые упражнения помогают укрепить суставы, позвоночник, подтягивается живот, улучшается осанка.
Ежедневная зарядка по утрам тренирует силу воли, ведь придется вставать на 10-15 минут раньше, чем обычно. Со временем данная практика войдет в привычку, и представить утро без легкой разминки, уже не получится.
 
Легкая утренняя разминка, активизирует защитные свойства организма. Человек перестает испытывать осеннюю хандру при наступлении плохой погоды, не реагирует на весенний авитаминоз.
 
Исследования последних лет говорят о том, что 5-7 упражнений с утра, сокращают риск онкологии, в частности толстой кишки и молочной железы. Если к утренней зарядке добавить и вечернюю активность, то вероятность заболеть этими болезнями еще меньше. 
 

Правила утренней зарядки

 
Неподготовленному человеку начинать утро стоит с зарядки продолжительностью не более 10 минут. Время занятий увеличивать постепенно. Через 3-4 недели можно заниматься 15 минут. Если этой активности мало, то через 6-7 месяцев доведите зарядку до получаса. 
Правила зарядки с утра:
  • Начинать упражнения нужно после умывания, гигиенических процедур.
  • В теплое время года, проводите физическую активность на свежем воздухе.
  • Перед занятием, выпейте стакан чистой воды комнатной температуры.
  • Занимайтесь под любимую музыку.
Имеет значение и комплекс упражнений, которые пригодны для утренней активности. Заранее продумайте, что подходит именно вам, чтобы за небольшой временной отрезок активизировать основные мышцы организма.
 
На первых порах воспользуйтесь видео, где опытные инструкторы рассказывают и показывают комплекс упражнений. Однообразие утомляет, поэтому постепенно комплекс меняйте, добавляя новые вариации упражнений.
 
Хорошо приобщить к физической активности по утрам всю семью, тогда эти 10-15 минут станут временем, когда вся семья может вместе позаниматься, а потом дружно позавтракать. Если трудно собрать всех домочадцев в одно время, то заведите такую традицию хотя бы по выходным дням.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 на сайте Народня аптека не осуществляется дистанционная продажа лекарственных средств, медицинских изделий, БАД. Мы строго соблюдаем закон. Поэтому мы не доставляем заказы на дом, а также не осуществляем продажу непосредственно на сайте.

© 2024 «Народная Аптека». Все права защищены.