Корзина
Товаров:0
На сумму:0d
оформить
заказ

Основные виды анализов и зачем их сдавать

23.03.2022
основные виды анализов и зачем их сдавать
Отменное здоровье имеют, отнюдь, немногие. Но даже если кажется, что никаких проблем нет, необходимо регулярно проходить обследование. Ведь порой незначительные изменения в организме, могут привести к хроническим заболеваниям. В связи с этим, проведение анализов на регулярной основе, считается главной профилактической мерой. 
 

Важность проведения анализов

 
Многие люди не стремятся посещать медицинские учреждения, ссылаясь на чрезмерную занятость и отсутствие показаний к осмотру. Но следует осознавать, что даже самые серьезные заболевания, можно вылечить на первых стадиях развития. Определить их зарождение возможно только после сдачи анализов. 
 
Первичное обследование подразумевает различные виды анализов, которые способны выявить проблемы со здоровьем. Среди основных клинических исследований, выделяют:
  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Биохимический анализ крови.
При отсутствии явных признаков заболевания, следует сдавать указанные анализы не реже одного раза в год. Если имеются признаки недомогания, то врач назначает внеплановое обследование. Своевременное обнаружение определенных нарушений в работе организма поможет избавиться от болезней, которые могут перерасти в хронические или стать причиной раннего ухода из жизни.
 

Основные виды анализов

 
Три анализа, являются основополагающими для оценки здоровья пациента. Общий анализ крови, в основном, проводится путем взятия материала из пальца. Однако в некоторых случаях забор крови осуществляется из вены. После такого обследования, выявляют:
  • Количество эритроцитов и лейкоцитов, их соотношение к оптимальному уровню.
  • Уровень гемоглобина.
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). 
Благодаря этим данным, можно определить, имеются ли в организме воспаления или инфекционные заражения. Также можно выявить развитие анемии и некоторых видов заболеваний кровеносной системы.
 
Биохимический анализ является одним из самых простых и эффективных методов лабораторных исследований. Он четко показывает, какие есть отклонения в организме – в каком органе (системе).
 
С помощью биохимического обследования, выявляют нарушения функции почек, желчного пузыря, печени и сердечно-сосудистой системы. Полученные данные дают возможность судить об избытке или дефиците определенных веществ в организме. 
 
Общий анализ мочи дает наиболее точные результаты при правильном сборе. Поэтому, важно сдавать материал ранним утром натощак. По итогу изучения этого вида анализа, выдается заключение с указанием:
  • Заболеваний мочевыделительной системе;
  • Характера функционирования почек;
  • Присутствия в моче эритроцитов, белка или глюкозы (это дает основание определить инфекционное заражение или диабета).
Частота сдачи анализов для каждого человека индивидуальна. Не стоит злоупотреблять подобными исследованиями, если для этого нет достаточных оснований. Однако профилактические осмотры важны для поддержания здоровья и своевременного выявления функциональных нарушений. При отрицательных результатах анализов и постановке заключения о том, что пациент полностью здоров, следующее обследование необходимо пройти не ранее, чем через год. Если же в течение этого времени наблюдаются ухудшения состояния, то соответствующие анализы будут назначены лечащим врачом.
 
Своевременное прохождение осмотров и сдача анализов позволяют минимизировать риски инсультов, инфарктов, онкологических и прочих заболеваний.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 на сайте Народня аптека не осуществляется дистанционная продажа лекарственных средств, медицинских изделий, БАД. Мы строго соблюдаем закон. Поэтому мы не доставляем заказы на дом, а также не осуществляем продажу непосредственно на сайте.

© 2024 «Народная Аптека». Все права защищены.