Корзина
Товаров:0
На сумму:0d
оформить
заказ

Что может ухудшить зрение

23.06.2022
что может ухудшить зрение
Дезориентация в пространстве, головные боли, сложности с фокусировкой – все это говорит об ухудшении зрения. Офтальмологи утверждают, что некоторые заболевания обусловлены генетикой. Однако число людей, жалующихся на снижение остроты зрения, растет с каждым годом, и далеко не все они могут обвинить в свой проблеме наследственность. Большую часть информации в мире человек получает при помощи глазных мышц. Что может нарушить их работу и вызвать ухудшение зрения?
 

Отсутствие гигиены органов зрения

 
Каждый человек должен заботиться о своих глазах. В противном случае, велик риск развития офтальмологических заболеваний. Отсутствие гигиены зрения заключается в следующем:
  • Курение, чрезмерное употребление алкоголя и другие вредные привычки. 
  • Недостаток сна. Если человек хронически чувствует усталость и не высыпается, то он лишает зрительную систему возможности восстановиться. Последствия – раздражение слизистой и сухость глаз.
  • Длительная работа за компьютером или злоупотребление гаджетами. Человек, глядящий на экран, моргает гораздо реже, чем это нужно. Как следствие – повышенная утомляемость и сухость глаз.
Снижение остроты зрения – следствие частых походов в 3D-кинотеатры. Попытки создания иллюзий объемного изображения, напрягают глаза. Особенно опасно сидеть рядом с экраном на расстоянии до 15 метров.
 
Ухудшение зрения наблюдается и при неправильном использовании офтальмологических средств. Капли необходимо применять только по рецепту врача, четко следуя инструкции и дозировке. Испортить зрение можно и неправильно подобранными очками или контактными линзами.
 

Избыточный вес

 
Зрение может упасть из-за неправильного образа жизни. Организм человека – это особый механизм: нарушение в работе одной «шестеренки» обязательно вызовет сбой в работе другой. Лишний вес негативно влияет на функциональность многих органов, и глаза не стали исключением. Главная опасность – сахарный диабет, риск развития которого повышается вследствие ожирения. Возможные последствия – потеря зрения, глаукома или ретинопатия.
 
Нарушения зрения может вызвать недостаточная физическая активность. Здоровый человек должен ежедневно делать зарядку как минимум в течение 10 минут. Изнуряющие тренировки необязательны: достаточно регулярных пеших прогулок. Снижение физической активности, может стать причиной появления дегенерации желтого пятна.
 

Неправильное питание

 
По словам офтальмологов, зрение может ухудшиться из-за неправильного питания. Отсутствие в рационе каких продуктов может негативно повлиять на состояние глаз? 
Содержащих жирные кислоты и витамины A, B, E. Последствия – дисбаланс обмена веществ, снижение сопротивляемости организма к вирусам, инфекциям и, как следствие, ухудшение зрения.
 
Фруктов и овощей. Пренебрежение этими продуктами повышает риск возникновения дегенерации желтого пятна. Морковь полезна для остроты зрения, но выполнять свою функцию она будет только после термической обработки.
 
Витамины необходимо употреблять регулярно, но важно помнить о чувстве меры. Их переизбыток может вызвать заболевания печени и ухудшение зрительной функции.
 

Заболевания

 
Слепота, глаукома и ретинопатия – последствия хронических заболеваний. Человек, страдающий гипертонией или рассеянным склерозом, может в будущем пожаловаться на воспаление зрительного нерва. 
 
Регулярные проблемы с зубами, могут стать причиной похода к окулисту. Стоматологические расстройства могут вызвать глазную невралгию, поражение сетчатки, повреждение зрительного нерва или моторные нарушения.
 
Заболевания зрительной системы, могут быть вызваны травмой головы или попаданием в глаз инородного тела. Во избежание этого, необходимо помнить о безопасности во время занятий спортом, прогулок, а также на работе и в быту.
 

Внешние факторы

Вызвать ухудшение зрения могут и внешние факторы. Какие?
  • Ультрафиолет. Вред солнечных лучей может проявиться в возникновении пингвекулы и катаракты. Снизить риск появления заболеваний, можно при помощи солнцезащитных очков.
  • Отсутствие солнечного света. Недостаток витамина D, также вреден для глаз. Человек, на протяжении долгого времени пребывающий в закрытом помещении, может жаловаться на боли и снижение зрения.
  • Недостаточное освещение. Несколько месяцев чтения в полумраке, могут стать причиной развития близорукости.
  • Опасная работа. Особенно это касается пожарных или людей, работающих в отраслях химической промышленности. Испарения, невидимые глазу, проникают в клетки и вызывают офтальмологические заболевания. Долгосрочное пребывание в задымленных помещениях – еще одна причина развития болезней глаз.
  • Высокие температуры воздуха. Люди, часто посещающие сауны и бани, могут жаловаться на покраснение глаз. Сухой пар может обострить офтальмологические заболевания и расширить сосуды.
Нерегулярные обследования – главная причина развития офтальмологических заболеваний. Своевременное обращение к специалисту может выявить проблему на ранней стадии и помочь сохранить зрение.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 на сайте Народня аптека не осуществляется дистанционная продажа лекарственных средств, медицинских изделий, БАД. Мы строго соблюдаем закон. Поэтому мы не доставляем заказы на дом, а также не осуществляем продажу непосредственно на сайте.

© 2024 «Народная Аптека». Все права защищены.